Гослесфонду РК значительно обновили парк противопожарной техники

150

В 2025 году в Казахстане зафиксировали сотни лесных пожаров. 

Гослесфонду РК значительно обновили парк противопожарной техники Фото: gov.kz

В 2025 году на землях государственного лесного фонда Казахстана зарегистрировано 609 лесных пожаров общей площадью 62,7 тысячи гектаров. В условиях высокой пожарной опасности государственные леса активно оснащаются современной техникой и оборудованием, разработанным с учетом опыта тушения лесных возгораний, что позволит сократить ущерб и повысить эффективность работы пожарных, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов РК.

В этом году пожарная ситуация на землях государственного лесного фонда находится под особым контролем. Руководитель управления государственного контроля, охраны и защиты леса министерства экологии и природных ресурсов РК Жолбарыс Нияз сообщил, что за пожароопасный сезон 2025 года зарегистрировано 609 лесных пожаров на площади 62,7 тысячи гектаров.

"Для усиления защиты лесов от возгораний с 2023 года проводится системная модернизация материально-технической базы государственных лесовладельцев. В 2023–2024 годах было приобретено 1078 единиц техники и 1787 единиц дополнительного противопожарного оборудования, включая 118 пожарных автоцистерн, 242 мобильных лесопожарных комплекса (МЛПК), 516 тракторов и грузовых автомобилей, 202 патрульных машины и 1787 единиц прочего оборудования", - привел данные Жолбарыс Нияз.

По его словам, в 2025 году за счет лизингового финансирования предусмотрена поставка пожарной техники отечественного производства. План включает 333 пожарных автомашины, 370 МЛПК и 339 тракторов. Уже с начала года поставлено 352 единицы техники. Остальная часть будет доставлена до начала пожароопасного сезона 2026 года, что обеспечит полное оснащение лесных и природоохранных учреждений в наиболее уязвимых регионах.

"Пожарные машины нового поколения разработаны с участием специалистов лесного хозяйства с учетом анализа предыдущего опыта тушения лесных пожаров. Конструкция техники адаптирована к сложным условиям лесной местности и соответствует современным требованиям безопасности и эффективности", - подчеркнул руководитель профильного управления минэкологии Казахстана.

Одним из ключевых усовершенствований стала система самотушения кабины и колесных арок, что минимизирует риск перегрева и позволяет технике выезжать из очага возгорания даже в экстремальных ситуациях. Также новая модель позволяет тушить пожар в движении, что ускоряет локализацию очага возгорания. Насос с повышенными рабочими характеристиками обеспечивает устойчивую подачу воды, а вместимость резервуара в 3 тонны оптимально сочетает маневренность и проходимость в лесных просеках и труднодоступных участках.

По словам Жолбарыса Нияза, принимаемые меры и новая техника значительно повышают готовность лесной охраны к эффективной борьбе с пожарами, а пожароопасная обстановка на территории государственного лесного фонда находится на постоянном контроле.

Читайте по теме:

Площадь лесов в Казахстане увеличивается или уменьшается?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться