Госсекретарь РК: ЕврАзЭС – это не закрытый клуб

843

Госсекретарь РК: ЕврАзЭС – это не закрытый клуб

Сегодня в Астане состоялась научно-практическая конференция "Республика Казахстан и Евразийское пространство: современность и перспективы развития", посвященная 25-летию Независимости Казахстана.

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова в рамках международной научно-практической конференции в очередной раз затронула тему больших перспектив Евразийского экономического союза на мировом экономическом пространстве, передает Kazpravda.kz.

"ЕврАзЭС (ЕАЭС – Прим. ред.) – это не закрытый клуб. Это объединение, открытое для всех государств мира, которые привержены духу сотрудничества, созидания и благополучия. У Евразийского экономического союза есть огромные возможности для того, чтобы раздвинуть своеобразный стеклянный потолок. Говоря словами Президента, "ЕврАзЭС должен стать связующим звеном между Севером и Югом, между Востоком и Западом", - сказала она.

По ее словам, нынешнее благосостояние Казахстана обусловлено единством и твердостью духа страны, а также ее многовекторной политикой.

"В мировой геополитике экономическое взаимодействие государств является одной из доминирующих тенденций. Интеграция позволяет реализовать внешние и внутренние факторы развития и адекватно нивелировать глобальные вызовы. С первого дня своей независимости Казахстан, заложив в своей политике многовекторность, объявил одним из ее приоритетов интеграцию с государствами Евразийского пространства. Как показала практика, этот шаг был верным. Сегодня идея евразийства успешно реализуется в Евразийском экономическом союзе, ставшим полноценным региональным объединением", – подчеркнула Госсекретарь.

В конференции приняли участие представители дипломатического корпуса и государственных органов, а также ученые из-за рубежа. Исследователь из Польши Михал Педрацки считает, что между историями двух стран можно провести немало параллелей.

"В каком-то смысле судьбы Польши и Казахстана похожи. В свое время мы также потеряли, а затем обрели свою независимость. Поэтому эта тема нам близка. Казахстан – это самая большая страна в Центральной Азии. А ее расположение говорит о том, что она всегда была и будет мостом между Востоком и Западом. За эти 25 лет у нас с Казахстаном сложились прочные связи, как в плане экономики, так и в отношении науки", – отмечает исследователь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться