АО "Государственная техническая служба" предупреждает о случаях мошенничества с использованием номеров, начинающихся на +870, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт компании.
"Данный телефонный код +870 принадлежит спутниковой связи Inmarsat, которая используется для связи в море, в воздухе и в удаленных регионах. Однако злоумышленники активно используют такие номера для обмана, так как они визуально схожи с казахстанскими номерами", - пояснили гостехслужбе.
Специалисты пояснили, что телефонный код +870 является общим, и он используется, когда неизвестно, через какой спутник совершаются звонки. Однако SNAC не поддерживает звонки на терминалы Inmarsat-A. Мошенники могут также использовать другие подобные коды Inmarsat:
+870 — общий код доступа к сети (SNAC).
+871 — Атлантический океан, восток (AOR-E).
+872 — Тихоокеанский регион (POR).
+873 — Индийский океан (IOR).
+874 — Атлантический океан, запад (AOR-W).
Казахстанцам советуют не перезванивать на неизвестные номера с кодом +870 и другими подобными, не сообщать личные данные, коды из SMS и данные ваших банковских карт.
Читайте по теме: