Государство готовит новый транш на автокредиты

1638

О дополнительном финансировании программы льготного кредитования сообщили сегодня в МИР РК.

Государство готовит новый транш на автокредиты

Программа льготного автокредитования работает с 2015 года, несколькими траншами на действие программы выделено порядка 40 млрд тенге.

"Сейчас идёт вторичное освоение на револьверной основе. По программе реализовано более 13 тысяч автомобилей. Ежегодно в обороте восемь-девять миллиардов тенге приходится на автокредитование. В этом году мы также планируем выделить из бюджета деньги, сейчас этот вопрос рассматривается", – сказал председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Алмас Батанов. По его словам, вопрос выделения средств в ближайшее время решится в Минфине.

Каждый второй автомобиль, проданный в первом полугодии 2018-го, по словам Алмаса Батанова, собран на отечественном предприятии. По состоянию на 31 мая 2018 года Банк развития Казахстана согласовал 1598 заявок на автокредитование, их общая сумма – 8,129 млрд тенге. Выдано 1464 кредита на сумму 7,396 млрд тенге.

В рамках лизингового финансирования по состоянию на 31 мая профинансировано восемь сделок на сумму 2 млрд тенге, в рамках льготного лизинга поставлено 118 единиц техники – автобусов, комбайнов и тракторов отечественной сборки.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться