В августе в 12 регионах Казахстана проведены оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота оружия. Операцию провели сотрудники комитета национальной безопасности совместно с органами полиции при координации прокуратуры, передает inbusiness.kz со ссылкой на КНБ РК.
"По итогам мероприятий из незаконного оборота изъято 56 единиц вооружения. Среди них — 4 автомата, 34 ружья и 18 пистолетов. Кроме того, правоохранительные органы обнаружили 13 гранат и 314 боеприпасов", - сообщили в пресс-службе КНБ РК.
По выявленным фактам проводятся досудебные расследования. Обстоятельства происхождения оружия, его хранения и возможного использования устанавливаются в рамках процессуальных мероприятий.
В КНБ отметили, что дополнительная информация о проводимых расследованиях не разглашается. Ограничение связано с требованиями статьи 201 уголовно-процессуального кодекса, предусматривающей недопустимость разглашения данных досудебного расследования без разрешения уполномоченных органов.
Иные подробности проводимых мероприятий пока не сообщаются.

Читайте по теме:
16,5 тыс. человек арестовали за незаконный оборот оружия в Вашингтоне