Казыбекбийским районным судом города Караганды рассмотрено уголовное дело по коррупционным деяниям. В числе обвиняемых два руководителя управлений областного департамента государственных доходов города Караганды, а четверо предпринимателей – субъектов внешнеэкономической деятельности, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство РК по противодействию коррупции.
"Должностные лица признаны виновными в неоднократном получении взяток от предпринимателей за непривлечение к административной ответственности по допущенным нарушениям в сфере таможенного контроля", - рассказали в антикоррупционной службе Караганды.
По информации агентства по противодействию коррупции, обоим государственным служащим из числа руководителей управлений назначено наказание в виде штрафов в размере 21,7 млн тенге и 2,5 млн тенге соответственно.
Этим же приговором взяткодатели осуждены к штрафам от 540 тыс. до 3 млн тенге. Кроме того, осужденным пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе и в субъектах квазигоссектора.
Судебный акт в законную силу вступил.
В соответствии со ст.41 УК РК, при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы.
Читайте по теме:
Газовые махинации: экс-чиновника осудили за хищение сотен миллионов тенге