Группа KAZ Minerals закрыла шахту в ВКО

1110

Группа KAZ Minerals закрыла шахту в ВКО

Группа KAZ Minerals завершила добычные работы на Юбилейно-Снегирихинской шахте в Восточно-Казахстанской области в связи с полной отработкой балансовых запасов, сообщила компания.

"Юбилейно-Снегирихинский рудник - самый маленький рудник в составе группы. За 9 месяцев 2016 года здесь добыто 392 тыс. тонн руды, содержащей 7,1 тыс. тонн меди. Работа на руднике велась вахтовым способом", - сказал менеджер департамента корпоративных связей по Восточно-Казахстанской области группы KAZ Minerals Ермек Дюзкенев, пишет "Интерфакс-Казахстан".

После прекращения добычных работ проведена оптимизация персонала шахты. По состоянию на 1 декабря 2016 года в штате числилось 158 человек, 35 из них трудоустроены на другие предприятия ТОО "Востокцветмет", 59 человек приняли решение уйти по собственному желанию. Оптимизация коснулась 27 работников. Еще 37 человек в настоящее время обеспечивают охранный режим и контролируют системы водоотлива шахты, трудовые договора с ними продлены до окончания ликвидационных работ.

Согласно утвержденному в компании плану, разрабатывается проект ликвидации Юбилейно-Снегирихинского месторождения, ведутся работы по списанию запасов, передислокации самоходного и стационарного оборудования на другие предприятия компании. Проект будет разработан до конца 2017 года, непосредственные работы по ликвидации месторождения в рамках утвержденного проекта завершатся в первом квартале 2019 года.

На Юбилейно-Снегирихинской шахте добывалась закрытым способом полиметаллическая медно-цинковая и свинцовая руда. Переработка руд производилась на Николаевской обогатительной фабрике. Шахта входит в состав ТОО "Востокцветмет" и расположена в Глубоковском районе области. Месторождение открыто в 1959 году, разведано и передано на баланс государству в 1975 году. Ввод в эксплуатацию осуществлен в 2002 году.

KAZ Minerals - один из ведущих производителей меди в Казахстане, владеет 5 действующими рудниками и 4 обогатительными фабриками. Компания также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции. Акции KAZ Minerals PLC котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться