Национальная служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT (далее — KZ-CERT) АО "Государственная техническая служба" сообщает, что на сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан была совершена атака, в результате которой сайт был взломан, передает inbusiness.kz.
Работу сайта удалось восстановить, однако длительная остановка его работы вызвала беспокойство у постоянных пользователей. На Mitropolia.kz содержится большое количество контента, накопленного за 12 лет работы и представляющего значимую архивную ценность. Аудитория сайта насчитывает тысячи интернет-пользователей, как в Казахстане, так и за его пределами.
Отметим, что сайт Mitropolia.kz был расположен на интернет-ресурсе хостинг-провайдера, который не справился с атакой такого рода.
В этой связи, так как вероятность повторной хакерской атаки была высока, Глава Православной Церкви митрополит Александр обратился в АО "ГТС" с просьбой выяснить источник угрозы и принять необходимые меры по обеспечению информационной безопасности интернет-ресурса.
На сегодняшний день специалистами KZ-CERT направлены рекомендации владельцу интернет-ресурса и хостинг-провайдеру по повышению уровня безопасности интернет-ресурса и предупреждению подобных инцидентов информационной безопасности. На данный момент интернет-ресурс работает под защитой системы Anti-DDoS АО "ГТС".