Хлеб подорожал в 18 из 20 регионов РК

320

Цены растут уже 56 месяцев. 

Хлеб подорожал в 18 из 20 регионов РК Фото: inbusiness.kz

За август хлеб в Казахстане подорожал ещё на 0,6%. Не снижаются цены уже 56 месяцев подряд, а конкретно удорожание продолжается 6 месяцев кряду, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

За год хлеб подорожал на 7,4%, а годом ранее был отмечен рост цен на 7,5%.

"Удорожание хлеба было зафиксировано в 18 из 20 регионов РК. Наибольший рост цен наблюдался в Алматы и Алматинской области: на 24,4% и на 13,3% соответственно. Следом идут Костанайская (на 8,2%) и Акмолинская (на 7,6%) области. Наименее заметно цены выросли в Мангистауской (на 0,2%) и Восточно-Казахстанской (на 0,9%) областях", - говорится в исследовании.

Удешевление хлеба было зафиксировано в двух регионах — Западно-Казахстанской (на 2,1%) и Туркестанской (на 1,2%) областях.

Заметнее всего за год подорожали пшеничный хлеб из муки высшего сорта (на 10,3%) и нарезные батоны (на 10%). Ржано-пшеничный хлеб вырос в цене на 8,2%, а пшеничный хлеб из муки первого сорта — на 5,3%.

Читайте по теме:

Что будет с ценами на хлеб: озвучен прогноз урожая на этот год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться