Хуситы заявили об ударе по авианосцу США

721

Удар был произведен до объявления перемирия. 

Хуситы заявили об ударе по авианосцу США Фото: pixabay.com

Йеменские повстанцы-хуситы заявили, что до вступления в силу договоренностей о прекращении огня с Соединенными Штатами им удалось нанести удары по американскому авианосцу USS Harry S. Truman и нескольким военным кораблям в северной части Красного моря. Об этом говорится в официальном заявлении представителя движения генерала Яхьи Сари, опубликованном хуситами в социальных сетях, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По утверждению хуситской стороны, атака была осуществлена с применением баллистической ракеты и нескольких ударных беспилотников.

"Военно-морские и беспилотные силы хуситов провели военную операцию против американского авианосца USS Harry S. Truman и нескольких кораблей на севере Красного моря при помощи баллистической ракеты и нескольких дронов", — заявил генерал Сари.

Подчеркивается, что атака произошла до того, как США объявили о прекращении военных операций против хуситов. Представители движения акцентировали внимание на этом временном аспекте, указывая на то, что действия не нарушают достигнутые договоренности.

Помимо нападений на американские корабли, хуситы также заявили об ударах по территории Израиля. По их данным, были нанесены удары по международному аэропорту Рамон, расположенному в южной части страны, а также по другой важной цели, подробности о которой пока не раскрываются.

Тем временем, президент США Дональд Трамп во вторник сообщил, что хуситы официально объявили о прекращении нападений на международное судоходство.

По словам американского лидера, Вашингтон достиг главной цели военной операции — обеспечения безопасности морских путей.

"Хуситы объявили, что более не будут наносить удары по судам. США прекратят ответные удары по позициям хуситов, так как добились своей цели — безопасного судоходства", — заявил Трамп.

На момент публикации официального подтверждения со стороны Пентагона о возможном ударе по USS Harry S. Truman не поступало. Также не известно о последствиях возможной атаки — информация о повреждениях или жертвах пока отсутствует.

Ситуация в Красном море и вокруг Йемена остаётся крайне напряженной. Нападения хуситов на суда в этом регионе стали регулярными в последние месяцы, что вызвало серьёзную обеспокоенность у стран, зависящих от стабильности морских торговых путей.

Читайте по теме:

США атаковали ракетные установки хуситов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться