Запрещенная модель искусственного интеллекта Mythos смогла получить доступ практически ко всем засекреченным ресурсам Агентства национальной безопасности США. По данным СМИ, на проникновение в закрытые системы ведомства нейросети потребовалось всего несколько часов, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИР24.
В середине июня Белый дом потребовал ограничить доступ иностранных пользователей к наиболее продвинутым ИИ-разработкам компании - Fable 5 и Mythos 5. После этого разработчик объявил о прекращении доступа к модели Mythos.
На фоне сообщений об ограничениях глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что решение отказаться от использования данной нейросети в работе ведомства было оправданным. Об этом сообщает The Economist со ссылкой на сенатора Марка Уорнера.
"Каждый проходящий день показывает, что это был правильный шаг", — отметил Хегсет.
Ранее также появлялась информация о том, что АНБ рассматривает возможность применения ИИ-моделей для проведения киберопераций против других государств.
Читайте по теме:
ИИ случайно уничтожил базу данных американской компании