Илон Маск заявил, что Великобритании необходима "революционная" смена правительства

189

Заявление прозвучало в ходе антииммиграционного митинга.

Илон Маск заявил, что Великобритании необходима "революционная" смена правительства Фото: baku.ws

Миллиардер Илон Маск заявил, что Соединённому Королевству необходима "революционная" смена правительства, выступив в прямом эфире на антииммиграционном протесте ультраправых в Лондоне, передает inbusiness.kz со ссылкой на CNN.

Комментарии самого богатого человека в мире, бывшего советника Дональда Трампа, прозвучали за несколько дней до предстоящего государственного визита президента США в Великобританию, который пройдёт через четыре года после следующих запланированных всеобщих выборов.

"Британии необходима масштабная реформа государственного управления, и нести ответственность должен народ, а не какая-то безразличная бюрократия", — заявил Маск в ходе интервью с крайне правым политическим активистом Томми Робинсоном, организатором митинга, чьё настоящее имя — Стивен Яксли-Леннон.

"Нам необходима революционная смена правительства… Для этого действительно необходимо, чтобы каждый мобилизовал народ, взял на себя ответственность, реформировал правительство и добился того, чтобы у вас было правительство, которое действительно работает для народа и действует самим народом", — заявил миллиардер.

Маск уже некоторое время занимается британской политикой. Прошлым летом, во время волны жестоких антииммиграционных беспорядков в Великобритании, генеральный директор Tesla и владелец X заявил, что "гражданская война неизбежна".

В январе он заявил, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер должен быть в тюрьме за то, что поднял многолетний скандал, связанный с историческим случаем сексуального насилия над детьми в некоторых частях Англии.

Некоторое время Маск был в союзе с Найджелом Фараджем, лидером популистской партии "Реформы Великобритании". Но в начале этого года эта дружба распалась, когда Фарадж отказался поддержать Робинсона, основателя ныне несуществующей антииммигрантской Лиги защиты Англии (EDL), который ранее был заключен в тюрьму за неуважение к суду, повторив ложные обвинения в адрес сирийского беженца.

В других провокационных заявлениях, произнесенных в субботу Маском в прямом эфире на большом экране, Маск заявил толпе:

"Насилие придёт к вам. Вы либо дадите отпор, либо умрёте".

Он также упомянул убийство американского политического активиста Чарли Кирка в США в среду, заявив, что "левые" "открыто" празднуют его смерть.

"Левые — это партия убийств и празднования убийств", — заявил Маск.

Министр бизнеса Великобритании Питер Кайл назвал речь Маска "слегка непонятной" и "совершенно неуместной" в интервью BBC в воскресенье.

Однако Кайл добавил, что протест Робинсона, в котором, по данным полиции, приняли участие от 110 000 до 150 000 демонстрантов, показал, что власть имущим необходимо заняться решением "серьёзных проблем", которые могут беспокоить общественность, включая вопросы иммиграции.

"Я думаю, что сейчас настал момент, когда мы, представители общественности, должны удвоить усилия по решению серьёзных проблем, волнующих людей по всей стране", — сказал Кайл.

Он также добавил, что демонстрация доказала, что свобода слова "жива и процветает в этой стране".

Служба столичной полиции Лондона сообщила об аресте 24 человек и ранениях 26 полицейских, в том числе четверых серьёзных, на акции протеста ультраправых в субботу. Среди пострадавших — сломанные зубы, возможный перелом носа, сотрясение мозга, грыжа межпозвоночного диска и черепно-мозговая травма, говорится в заявлении полиции в субботу вечером.

"Мы не потерпим нападений на полицейских, исполняющих свои обязанности, или запугивания людей на наших улицах из-за своего происхождения или цвета кожи", — заявил Стармер в посте, опубликованном в воскресенье.

"Британия — страна, гордо основанная на толерантности, многообразии и уважении. Наш флаг представляет нашу многообразную страну, и мы никогда не отдадим его тем, кто использует его как символ насилия, страха и раздора", — добавил он.

Читайте по теме:

В США застрелили соратника Трампа

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться