Импорт легковых автомобилей в Казахстан замедлился

998

Импорт легковых автомобилей в Казахстан замедлился

Импорт легковых автомобилей в Казахстан замедляет рост на фоне увеличения выпуска собственного производства. За январь-март текущего года в РК было ввезено всего порядка 3697 автомобилей. Это лишь на 4% больше уровня за аналогичный период в 2016 году (3544 единицы), когда продажи таких дорогих товаров практически остановились из-за высокого курса доллара к тенге, сообщает ranking.kz.

В 2013-2015 годах в течение первого квартала обычный уровень импорта легковых авто составлял в среднем 19 тыс. единиц. Замедление ввоза иномарок в Казахстан происходит при одновременном росте выпуска в отечественном автопроме - за первый квартал 2017 года в стране было произведено 3095 единиц легковых авто, что в 7,2 раза больше, чем в 2016 году (428 единиц).

Для поддержания отечественных производителей автомобилей в апреле 2015 года была запущена программа льготного кредитования легковых автомобилей, произведенных в РК. Банком развития Казахстана было выделено 2 транша БВУ для кредитования физлиц на приобретение легковых автомобилей, собранных в Казахстане. Программа рассчитана на 20 лет и основана на "револьверном" кредитовании: за счет средств, поступающих от погашения основного долга физическими лицами, получившими кредит, банки будут выдавать новые займы на приобретение автомобилей.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться