Инаугурация Трампа началась в Вашингтоне

731

Инаугурация Трампа началась в Вашингтоне

В пятницу в 22.04 по Астане началась церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. На церемонии планируется присутствие всех бывших президентов США - кроме Джорджа Буша-старшего - и сдающего полномочия Барака Обамы, который ранее принял вместе с супругой чету Трампов в Белом Доме, пишет "Прайм".

Также прибыла на мероприятие соперница Трампа по президентской гонке Хиллари Клинтон. Однако многие сенаторы, общественные деятели и артисты отказались от участия по разным причинам: острая кампания и сам имидж бизнесмена обеспечили ему немало противников в рядах американской элиты.

Церемония началась у Капитолия, президентский кортеж прибыл к ступеням здания Конгресса. Прозвучит национальный гимн страны.

Далее в расписании главный момент вечера - присяга Трампа. Бизнесмен, положив руку на Библию Линкольна, произнесет присягу и официально станет президентом США. Затем последует его инаугурационная речь, которая, как ожидается, пройдет под девизом избирательной кампании: "Сделаем Америку снова великой".

Следом пройдет торжественный обед в Капитолии, а после него - инаугурационный парад.

Траты на инаугурацию оценили в 200 млн долларов, что заметно больше стоимости прошлой церемонии. Помимо обещания самого Трампа устроить "грандиозное шоу", немалые средства пошли на усиление мер безопасности: протестное движение против избранного президента пока не утихает и в народе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться