Инвестиции из стран ЕАЭС в Казахстан сократились почти в 4 раза

267

Основной причиной стало снижение инвестиций из России в 4,4 раза - с 1,7 млрд до 395,7 млн долларов 

Инвестиции из стран ЕАЭС в Казахстан сократились почти в 4 раза Фото: AI Atameken Business

Потоки прямых иностранных инвестиций из стран ЕАЭС в Казахстан в 2025 году заметно сократились после роста в предыдущие годы. По итогам прошлого года объём вложений составил 453,4 млн долларов, при этом почти 90% инвестиций из стран союза пришлось на Россию, передает inbusiness.kz со ссылкой на energyprom.kz

Доля стран ЕАЭС в общем объёме прямых иностранных инвестиций в Казахстан сохраняется на относительно устойчивом уровне, однако сами потоки остаются волатильными. После заметного роста в 2023 году, когда объём инвестиций достиг 1,8 млрд долларов, показатель начал снижаться и продолжил падение в 2025-м.

По итогам прошлого года в Казахстан из стран ЕАЭС поступило 453,4 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Это в 3,7 раза меньше, чем в 2024 году.

Главной причиной сокращения стало уменьшение объёма инвестиций из России. Российские вложения в Казахстан за год снизились в 4,4 раза – с 1,7 млрд до 395,7 млн долларов.

При этом Россия остаётся крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций среди стран ЕАЭС. Это подтверждается и данными по взаимным инвестициям внутри объединения.

В 2025 году на долю России приходилось 87,3% от общего стоимостного объёма ПИИ стран ЕАЭС в Казахстан. В других государствах союза зависимость от российских инвестиций также остаётся высокой: в Беларуси доля РФ составила 93,2%, а в Армении - 90,8%.

Исключением является Кыргызстан, где российские инвестиции не занимают столь доминирующего положения. На Россию приходится 68,6% потоков ПИИ из стран ЕАЭС в эту страну.

При этом заметную роль в инвестициях в Кыргызстан играет Казахстан. На его долю приходится 31,2% потоков ПИИ из стран ЕАЭС.

Таким образом, Россия остаётся основным источником взаимных инвестиций внутри ЕАЭС, однако динамика её вложений напрямую влияет на общий объём ПИИ, поступающих в другие страны союза. В Казахстане снижение российских инвестиций стало ключевым фактором падения общего потока ПИИ из ЕАЭС в 2025 году.

Читайте по теме: 

Иностранцам предложили еще один способ снизить налоги через Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться