Инвестиции в электроэнергетику снизились на 19%

1024

Инвестиции в электроэнергетику снизились на 19%

Энергетической отрасли Казахстана не хватает инвестиций. За январь-сентябрь текущего года объем инвестиций в основной капитал производителей электроэнергии сократился на 19%. Всего в модернизацию основных мощностей отрасли за 9 месяцев 2016 года было влито порядка 269 миллиардов тенге, пишет “Finprom.kz”.

Уровень обновления основных фондов в электроэнергетике остается низким - менее 6% основных средств на предприятиях отрасли отремонтированы либо заменены на новые. При этом более 31% мощностей на предприятиях требуют модернизации или замены.

Меньше в обновление фондов в энергетике стали инвестировать как сами участники рынка, так и бюджет, отмечает ресурс. Объем собственных средств в инвестициях в основной капитал производителей электроэнергетики за январь-сентябрь 2016 года составил 145 миллиардов тенге. Это на 34 миллиарда меньше уровня за аналогичный период прошлого года.

Вливания в отрасль из республиканского и местных бюджетов за год уменьшились на 27 миллиардов тенге (-25%) и составили 82,5 миллиарда тенге.

Сокращается и кредитная поддержка отрасли со стороны банков. За 9 месяцев 2016 года сумма банковских кредитов в инвестициях сократилась на 50%, или 12 миллиардов тенге.

Единственный источник финансирования, потоки из которого в развитие энергоотрасли за год увеличились, - это небанковские займы. Объем таких кредитов вырос на 31% (+7 миллиардов тенге) до 30,2 миллиардов тенге.

Однако, на фоне общего снижения инвестиций в электроснабжение, подачу газа и пара, увеличиваются инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии и энергосбережение.

В 2015 году объем инвестиционной поддержки предприятий по возобновляемым источникам энергии составил 7,5 миллиарда тенге против 0,5 миллиардов тенге годом ранее. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться