Инвесторы бегут из облигаций

988

Инвесторы бегут из облигаций

Инвесторы сбрасывали облигации на прошлой неделе максимальными темпами с 2013 года на опасениях по поводу повышения процентных ставок в США и ускорения инфляции, свидетельствуют данные аналитиков Deutsche Bank, пишет “Vestifinance.ru”.

Рынки ожидают, что избранный президент США Дональд Трамп нарастит бюджетные расходы, что в свою очередь приведет к росту инфляции.

Между тем, акции достигли рекордных максимумов в ожидании ускорения экономического роста за счет увеличения госрасходов.

Распродажи происходили в основном на развивающихся рынках, включая Латинскую Америку. С поправкой на изменение курсов валют фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, зафиксировали максимальный отток с 2004 года.

По мнению аналитиков Deutsche Bank, пока до завершения перехода из облигаций в акции далеко.

"Если такие стимулы в сочетании с пониженным регулированием бизнеса приведут к ускорению роста ВВП США (как ожидают наши американские экономисты), мы сможем наконец увидеть нормализацию потоков за счет того, что деньги будут переходить из фондов облигаций (приток - $1 трлн с 2009 г.) в акции развитых стран (приток - $400 млрд с 2009 г.)", - считают в Deutsche Bank.

Это может создать проблему для развивающихся рынков, которые полагаются на облигации для стимулирования экономики.

В связи с бегством инвесторов из облигаций увеличивается доходность бумаг, что делает более дорогим рефинансирование существующего долга.

Аналитики Societe Generale в понедельник сообщили, что цены на облигации могут продемонстрировать дальнейшее снижение. "Такой сценарий может иметь весьма негативные последствия, не в последнюю очередь для развивающихся рынков", - предупредил банк.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться