Инвесторы увеличили вложения в европейские акции

768

Инвесторы увеличили вложения в европейские акции

Инвесторы на прошлой неделе вложили рекордные шесть миллиардов долларов нового капитала в фонды европейских акций, пишет "Вести.Экономика".

Это подчеркивает аппетит к активам по всему континенту, поскольку рост ускоряется, доходы восстанавливаются, а в некоторых из крупнейших стран ЕС уже прошли выборы, отмечает Financial Times.

Приток средств в течение пяти торговых дней до 10 мая превысил шесть миллиардов долларов впервые с 2000 года, когда EPFR (Emerging Portfolio Fund Research), которая отслеживает притоки/оттоки средств в фонды, начала сбор данных.

Приток капитала в фонды, которые инвестируют в европейские акции, свидетельствует о доверии к классу активов, пострадавшему в 2016 году. В течение года инвесторы вывели из этих фондов почти сто миллиардов долларов, поскольку центральные банки пытались решить проблему дефляции, а референдум о выходе Великобритании из ЕС усиливал неопределенность.

Поражение лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции снизило опасения инвесторов по поводу краткосрочных рисков для евро, после того как политическая неопределенность усилила нежелание инвесторов покупать акции еврозоны в течение большей части прошлого года.

"Благодаря значительным интервенциям со стороны центральных банков... был достигнут переломный момент", - отмечает Винай Панде, глава отдела краткосрочных инвестиционных стратегий в UBS Wealth Management.

По его словам, спрос на европейские акции восстановился благодаря статданным, которые показали, что ВВП еврозоны опережает по темпам роста ВВП США. Рост доходов в Европе был даже лучше, чем в США. Кроме того, на инвесторов повлияло снижение политических рисков.

Инвестиции во французские акции достигли более 1,7 млрд долларов после выборов. В то же время два миллиарда долларов было вложено в фонды акций Германии. С учетом отдельных потоков, отслеживаемых Lipper, который отслеживает только фонды в США, приток средств в европейские акции был вторым максимальным с начала сбора данных в 1992 году.

Основные фондовые индексы Франции, Германии, Испании, Италии и Швейцарии прибавили более 10% в этом году. Экономический рост в начале года соответствовал сильным показателям конца 2016 года. Между тем опросы производителей показывают, что активность ускоряется быстрее, чем в США.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться