ИП оштрафовали более чем на 15о тыс. тенге за разорванный баннер у автовокзала

198

Суд установил, что предприниматель умышленно повредил чужое имущество, выбросив информационный баннер в мусор

ИП оштрафовали более чем на 15о тыс. тенге за разорванный баннер у автовокзала Фото: AI Atameken Business

В Зайсанском районном суде рассмотрели административное дело в отношении индивидуального предпринимателя К. по части 1 статьи 147-1 КоАП РК, которая предусматривает ответственность за умышленное повреждение чужого имущества, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что 4 мая 2026 года в городе Зайсан, на улице Астана, напротив автовокзала, индивидуальный предприниматель К. умышленно повредил чужое имущество — информационный баннер. По материалам дела, он разорвал его и выбросил в мусор.

Санкция части 1 статьи 147-1 КоАП РК предусматривает штраф в размере 50 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок от 5 до 20 суток. После изучения материалов дела, выслушав пояснения участников процесса и оценив совокупность обстоятельств, суд назначил предпринимателю административное взыскание в виде штрафа в размере 151 375 тенге.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Читайте по теме:

В Атырау женщина избила лопатой собаку и попала под суд

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться