iPhone в Казахстане оказался дороже, чем в США

450

Наша страна вошла в топ стран с дорогим iPhone 

iPhone в Казахстане оказался дороже, чем в США Фото: AI Atameken Business

Apple остатся одним из самых популярных производителей смартфонов в мире, а iPhone занимает особенно сильные позиции в дорогом сегменте рынка, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Во втором квартале 2026 года на Apple пришлось 20% мировых поставок смартфонов, это второй результат после Samsung (24%). При этом доля Apple достигла рекордного для второго квартала уровня, а поставки компании выросли за год на 3%.

На фоне большой популярности смартфонов Apple их стоимость заметно различается от страны к стране. Deutsche Bank в ежегодном исследовании Mapping the World's Prices 2026 сравнил цены на одну и ту же модель — iPhone 17 Pro с объёмом памяти 256 ГБ — на 41 рынке.

Цены были приведены к долларам по состоянию на середину июня 2026 года. За основу для сравнения Deutsche Bank берёт США, где смартфон стоил 1,2 тыс. долл. При этом разброс между странами оказался более чем двукратным.

Самая высокая цена была зафиксирована в Турции: 2,6 тыс. долл. — в 2,2 раза больше, чем в США. Далее следовали Бразилия (2,3 тыс. долл.), Египет (1,9 тыс. долл.) и Венгрия (1,8 тыс. долл.).

Самые низкие цены преимущественно наблюдались в Азии.

"Дешевле всего iPhone 17 Pro 256 ГБ стоил в Японии: 1,1 тыс. долл. — на 5% меньше, чем в США. В Южной Корее стоимость гаджета составляла те же 1,2 тыс. долл., что и в США. Разница между самой высокой ценой в Турции и самой низкой в Японии достигала 1,5 тыс. долл.", - пишет Ranking.kz.

Казахстан в индекс Deutsche Bank не вошёл, поэтому его показатель специалисты Ranking.kz рассчитали отдельно.

В июне 2026 года iPhone 17 Pro 256 ГБ в Казахстане стоил 837 тыс. тг без скидки.

По среднему курсу за июнь 2026 года (487,9 тг за 1 долл.) это соответствовало примерно 1,7 тыс. долл. — больше, чем в Норвегии, Швеции, Германии, Франции, Великобритании и других странах с существенно более высокими среднемесячными зарплатами. Казахстанская цена была на 45% выше американской.

Однако абсолютная цена показывает только часть картины.

"Чтобы оценить доступность смартфона, его стоимость была сопоставлена со среднемесячной заработной платой после вычета налогов и обязательных платежей по данным Numbeo, актуальным на июнь 2026 года. Для Казахстана этот показатель составлял 629,4 долл. в месяц", - говорится в исследовании.

Самым недоступным по отношению к зарплате iPhone оказался в Египте.

При цене гаджета в 1,9 тыс. долл. и среднемесячной зарплате на руки всего в 145,1 долл. на его покупку требуется 12,9 месячной зарплаты. В Бразилии стоимость соответствует 4,3 зарплаты, на Филиппинах — 4, в Индии и Вьетнаме — 3,3.

"Казахстан расположился сразу следом, заняв шестое место среди 42 рассмотренных стран и рынков по стоимости iPhone относительно доходов: 2,7 месячной зарплаты. Это больше, чем в Турции, несмотря на то, что именно там была зафиксирована самая высокая абсолютная цена iPhone среди рассматриваемых рынков. Среднемесячная зарплата на руки в Турции составляет 1,1 тыс. долл., поэтому смартфон стоит около 2,4 зарплаты", - вычислили специалисты Ranking.kz.

В большинстве развитых стран нагрузка значительно ниже.

В Польше стоимость iPhone соответствует 93,2% среднемесячной зарплаты, в Чехии — 88%, в Италии — 79,3%, в Саудовской Аравии — 70,5%, в Японии — 59,4%, в Южной Корее — 56,1%. Во Франции, Финляндии, Бельгии, Швеции, Австрии и Новой Зеландии на покупку гаджета требуется около половины месячной зарплаты. В США iPhone стоит 27,3% среднемесячной зарплаты на руки. В Австралии показатель составляет 34,8%, в Сингапуре — 31,7%, в Люксембурге — 26,6%.

Наиболее доступным среди рассмотренных рынков смартфон оказался в Швейцарии: при среднемесячной зарплате на руки в 7,5 тыс. долл. устройство стоимостью в 1,4 тыс. долл. обходится в 18,4% месячной зарплаты.

Читайте по теме:

Apple отказалась от выпуска iPhone 18 в 2026 году

В соседней стране теперь будут продаваться только "бэушные" смартфоны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться