Ипотеку — в регионы: помогут ли новые лимиты

189

Регионам страны хотят выделить отдельные лимиты по программе "Наурыз"

Ипотеку — в регионы: помогут ли новые лимиты Фото: depositphotos.com

В "Отбасы банке" предлагают часть ипотечного финансирования перенаправить из мегаполисов в области, чтобы стимулировать спрос на жилье на местах. Однако эксперты предупреждают: отдельные квоты проблему доступности жилья не решат, если доходы населения не позволяют обслуживать даже льготные кредиты. Почему ипотека сама по себе не остановит отток населения из регионов — разбиралась корреспондент  Atameken Business. 

Доступность жилья в Казахстане по-прежнему напрямую зависит от доходов населения. И разрыв между регионами остаётся значительным. По данным Бюро нацстатистики, в Алматы и Астане средний доход достигает четырёхсот двадцати восьми тысяч тенге, тогда как в Туркестанской области — ста пятидесяти трёх тысяч. При этом с учётом инфляции реальные доходы казахстанцев за год выросли всего на ноль семь процента. В таких условиях даже льготная ипотека может оказаться непосильной для семейного бюджета, предупреждают эксперты. 

 "Жилье стало недоступным из-за медленного роста доходов населения. Вы понимаете, сделаете вы ипотечную программу 15% годовых, 20% годовых, 10% годовых, если у человека нет возможности, вернее, извините, если ежемесячный платеж составляет 40–60% ежемесячного дохода, это огромный финансовый риск, то есть тысячи программ сделаете ипотечных, но от этого жилье, как ни странно, я подчеркиваю, доступнее не станет", - говорит эксперт по рынку недвижимости Александр Пак. 

Проблему признают и в правительстве. До 2029 года планируют реализовать 59 мер: снизить долги населения, создать новые рабочие места и поднять зарплаты. Причём свои программы повышения доходов должны появиться в каждом регионе. 

Между тем спрос на льготную ипотеку распределяется по стране неравномерно. По данным "Отбасы банка", за последние три года от 60 до 70 процентов участников программы "Наурыз" выбирали Астану, Алматы и Шымкент. Это порядка пяти-шести тысяч семей. Чтобы больше казахстанцев могли приобрести жильё по месту проживания, банк предлагает резервировать отдельные ипотечные лимиты для регионов. 

  "Они дали бы возможность росту для того, чтобы дать новые стандарты именно качества жилья. Люди, которые переедут на новые дома и увидят в Жезказгане новый уровень, они станут драйверами того, чтобы спрос концентрировался в тех регионах, где люди живут", - сказала председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова. 

Однако перераспределение ипотечных лимитов само по себе не гарантирует роста жилищного строительства. По словам застройщиков, в регионах уже есть объекты, подходящие под условия программы "Наурыз". Вопрос упирается в доходы населения. 

"Самым главным стимулом строить жильё для застройщиков является платежеспособный спрос. Если в регионе есть приток населения, рабочие места, если есть деловая активность, то, естественно, там будут строить жилье, будут появляться новые проекты. Если нет притока населения, если город стагнирует, то там стройки не будет", - сказал президент ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков. 

Таким образом, региональные ипотечные лимиты могут расширить возможности покупки жилья за пределами мегаполисов. Но их эффективность будет зависеть от того, смогут ли местные жители воспользоваться кредитами. А для этого нужны стабильная занятость и доходы, позволяющие выплачивать ипотеку без чрезмерной нагрузки на семейный бюджет. Именно сочетание доступного жилья и экономических возможностей может стать стимулом для жизни и работы в регионах. 

Читайте по теме:

Установлен лимит финансирования программы "7-20-25" на следующий год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться