banner

Итальянцы готовы отказаться от евро

858

Итальянцы готовы отказаться от евро

Почти половина итальянцев считают, что евро не несет ничего хорошего для Италии. Однако, отказавшись от евро и выйдя из Евросоюза, Италия может столкнуться с разрушительными экономическими последствиями, пишет "Вести.Экономика".

Выход из зоны евро может автоматически привести к дефолту страны, кредитный рейтинг правительства также окажется под давлением, отметили в международном рейтинговом агентстве Moody's.

Италия, страна с одним из самых высоких уровней долговой нагрузки в Европе, в конце этого года или в следующем году проведет всеобщие выборы на фоне растущего настроя против евро.

Хотя Moody's считает, что риск выхода Италии из евро "крайне низок" из-за парламентских и конституционных разбирательств, исключать его все же не стоит, так же как и риск итальянского дефолта.

"Если случится ряд событий, описанных выше, вполне стоит ожидать дефолта итальянского правительства. Если Италия выйдет из евро, долги государства будут переведены в новую валюту. И это будет расценено как дефолт, если держатели реденоминированных ценных бумаг не смогут своевременно получить или приобрести изначально обещанную сумму", - отметило агентство.

Крах итальянской экономики будет иметь далекоидущие последствия, так как может поставить под сомнение саму необходимость существования евро.

При этом решение Италии выйти из Евросоюза и отказаться от евровалюты окажет серьезное влияние и на других членов валютного союза.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться