Из-за шутки подростка о бомбе в селе Талапкер эвакуировали 2 тыс. учащихся

385

Он отправил ложное сообщение.

Из-за шутки подростка о бомбе в селе Талапкер эвакуировали 2 тыс. учащихся Фото: Inbusiness.kz

В результате оперативно-розыскных мероприятий акмолинские полицейские установили 15-летнего подростка, который отправил ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в школе села Талапкер, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Информация о возможной угрозе поступила в полицию 29 января, после чего экстренные службы прибыли на место и организовали эвакуацию около 2000 человек из двух учебных заведений — IT-лицея и гимназии. В ходе проверки подозрительных предметов не обнаружено.

Подросток признан подозреваемым и дал признательные показания. В настоящее время проводится досудебное расследование.

Полицейские напоминают о уголовной ответственности за телефонный терроризм, которая наступает с 14 лет, и предупреждают, что за ложные сообщения о терроризме предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Также родители или законные представители несовершеннолетних, совершивших такие действия, обязаны возместить государству расходы, связанные с вызовом экстренных служб.

Правоохранительные органы располагают необходимыми техническими средствами для быстрого раскрытия подобных преступлений.

Читайте по теме:

Бомбу искали в полиции Усть-Каменогорска

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться