Источники Al Arabiya и Al Hadath сообщили, что Израиль согласился на 60-дневное перемирие в секторе Газа. ХАМАС, в свою очередь, заявил, что рассматривает предложение, представленное спецпредставителем президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стивом Виткоффом, передает inbusiness.kz.
Глава делегации ХАМАС Халиль аль-Хайя проводит встречи с посредниками для обсуждения ответа движения. Один из источников ХАМАС отметил, что текущее предложение не соответствует их требованиям.
Согласно информации Al Arabiya, Виткофф был проинформирован о согласии Израиля на перемирие. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт подтвердила, что Израиль принял последнее предложение США о прекращении огня.
Израильские СМИ сообщают, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху уведомил семьи заключенных о новом предложении о прекращении огня. Однако он добавил, что принятие предложения Виткоффа не означает полного прекращения огня.
Предложение включает 60-дневное перемирие, при этом Трамп гарантирует приверженность Израиля. ХАМАС должен освободить 10 живых задержанных и 18 тел в первый и седьмой дни после согласия на прекращение огня. Помощь в Газу начнет поступать немедленно после достижения соглашения.
Документ также указывает на то, что все военные действия Израиля будут документироваться, а переговоры о постоянном прекращении огня начнутся в первый день перемирия. ХАМАС предоставит информацию о всех оставшихся заключенных на десятый день.
Согласно предложению, помощь будет распределяться через ООН и Красный Полумесяц, а передача заключенных пройдет без публичных демонстраций.
Американские источники утверждают, что если обе стороны пойдут на уступки, соглашение может быть достигнуто в ближайшие дни. ХАМАС ранее заявлял о готовности принять условия американского предложения, включая 60-дневное перемирие и освобождение задержанных.
Читайте по теме:
Премьер Израиля заявил о ликвидации главы ХАМАС в Газе