К 2050 году в Казахстане будет действовать не менее трех АЭС

266

Создадут Центр компетенций по строительству АЭС в Республике Казахстан.

К 2050 году в Казахстане будет действовать не менее трех АЭС Фото: Inbusiness/Midjourney

На базе подведомственной организации агентства Республики Казахстан по атомной энергии – товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстанские атомные электрические станции" будет создан Центр компетенций по строительству АЭС в Республике Казахстан с функциями проектного офиса, генерального заказчика и правом владения государственными пакетами акций будущих АЭС, передает inbusiness.kz со ссылкой на ведомство.

В перспективе для консолидации усилий по развитию атомной энергетики будет создан специализированный атомно-энергетический холдинг на базе ТОО "Казахстанские атомные электрические станции", в котором будут объединены соответствующие проектные и эксплуатирующие организации казахстанских АЭС.

В целом, реализация стратегии развития атомной отрасли предусматривает, что к 2050 году в Республике Казахстан будет действовать не менее трёх АЭС.

Учитывая прогнозируемый рост потребления электроэнергии, предусмотрена реализация проекта по строительству четвёртой станции, что позволит в полной мере покрыть растущие потребности экономики и населения в надёжной и экологически чистой энергии.

Также будут рассмотрены варианты строительства АЭС на базе ММР в пригодных регионах страны с учетом технологической и экономической целесообразности, а также для замещения выбывающих из эксплуатации угольных станций соответствующими атомными мощностями. Все это позволит диверсифицировать энергетический сектор экономики и существенно повысить энергетическую безопасность и независимость страны.

В рамках реализации стратегии планируется проведение технико-экономического анализа применимости ММР (малые модульные реакторы) в национальных условиях с учётом региональных особенностей, требований к надёжности и экономике проекта;

  • участие в научно-исследовательской деятельности по разработке и проектированию ММР;
  • определение приоритетных районов размещения ММР, в том числе в энергодефицитных регионах и в регионах со слаборазвитой электросетевой инфраструктурой, включая возможность замещения устаревших теплоэлектростанций.

Читайте по теме:

Китай введет в эксплуатацию семь новых ядерных реакторов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться