К газификации подключена большая часть жителей области Жетысу

534

И еще 42 населённых пункта подключат к газу. 

К газификации подключена большая часть жителей области Жетысу Фото: gov.kz

В области Жетысу продолжается реализация региональной схемы "Комплексная газификация Жетысуской области до 2030 года". В рамках программы к природному газу планируется подключить 192 из 358 населенных пунктов. На сегодняшний день уже газифицированы 84 населенных пункта, что составляет 58,2% от запланированного. Голубое топливо стало доступным для более чем 400 тысяч человек — это 101,8 тысячи абонентов, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство энергетики РК.

Как отмечают в профильных ведомствах, газификация идет в соответствии с поручением главы государства. В 2025 году планируется подключить еще 42 населенных пункта. На реализацию 45 проектов из республиканского и местного бюджетов выделено 7,9 млрд тенге, из них 21 проект перешел с 2024 года. На текущий момент все объекты, кроме одного, завершены — в селе Когалы построено 35 из 80 км подводящего газопровода.

"Также уже направлено 3,5 млрд тенге на реализацию 24 новых проектов. Дополнительно в регионе планируется начать строительство еще по 18 направлениям, на что потребуется 15,9 млрд тенге. Министерством энергетики подана заявка в бюджет на выделение 25,6 млрд тенге — эта сумма необходима как для завершения начатых, так и для запуска новых проектов", - сообщили в минэнерго РК.

В результате всех предусмотренных мероприятий уровень газификации области Жетысу достигнет 71,4%. Это позволит обеспечить природным газом 126 населенных пунктов и свыше 500 тысяч жителей региона.

В дополнение к основным планам продолжаются проектные изыскания по 22 населенным пунктам, которые не входят в действующую региональную схему. Это создаст задел для дальнейшего расширения газовой инфраструктуры в будущем.

В целом, по данным министерства энергетики РК, с 2022 по 2024 годы на газификацию по всей стране было направлено 371,1 млрд тенге, построено более 14 тысяч км газопроводов. За этот период уровень газификации Казахстана увеличился с 11 до 12,6 млн человек, что составляет 62,4% населения страны.

Читайте по теме:

Сразу четыре новых завода по переработке газа запустят в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться