Как действующие контракты с иностранными спортсменами будут аннулированы

847

Порядка 50% футболистов Казахстана – это иностранные легионеры. 

Как действующие контракты с иностранными спортсменами будут аннулированы  Фото: pixabay.com

В кулуарах сената вице-министр туризма и спорта РК Серик Жарасбаев ответил на вопросы журналистов о ситуации с легионерами, передает inbusiness.kz.

По его словам, государство не позволит иностранным спортсменам получить бюджетные средства без определенных достижений в профессии. 

"Если брать итоги 2024 года, то в премьер лиге по футболу в целом играло 325 футболистов, из них 149 – это лица без гражданства РК, то есть порядка 45-50%. При вступлении закона в силу бюджетное финансирование легионеров прекратится, и все клубы должны будут перестроиться, найдя для этого спонсорские или частные средства. Те контракты, которые действуют на сегодняшний день, будут аннулированы только по окончании их срока, так как закон не имеет обратной силы. Однако мы еще с середины 2024 года обсуждали эти нормы и рекомендовали клубам, чтобы с 2025 года они не заключали новые контракты с легионерами", – сказал вице-министр.

Он пояснил, что под понятие "легионер" подпадают спортсмены, не имеющие паспорта Казахстана. 

"Это те, кто приезжает в страну для участия в определенном виде спорта на сезон или заключает контракт на какой-то период. Они не ставят перед собой цель получить гражданство Казахстана, так как по окончании контракта либо возвращаются на родину, либо переходят в другой клуб. Если спортсмен решил выступать за Казахстан и получил паспорт гражданина, то, соответственно, он может рассчитывать на финансирование", - отметил Жарасбаев.

Его также спросили, не станет ли планируемый запрет лазейкой для массовой "натурализации" иностранных спортсменов.

"Этот процесс регламентирован указом главы государства. В нем прописано, что для получения паспорта по спортивным основаниям необходимо наличие определенных достижений. С принятием законопроекта будем следить за этим еще внимательнее. Мы не дадим возможности тем, кто просто хочет получить бюджетные средства. Не получится так, что сотни легионеров ринутся в Казахстан ради гражданства. Этот процесс уже регулируется законодательством. Думаю, никто на это не пойдет, ведь мы принимаем такие нормативно-правовые акты именно для того, чтобы за всем этим следить", - резюмировал вице-министр. 

Напомним, что в Казахстане будет введен запрет на финансирование легионеров из бюджета и квазигоссектора. Такие поправки в законодательство принял парламент. 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться