С начала открытия туристического сезона в регион павлодарским спасателям проведено более 10 операций по спасению людей, сообщает inbusiness.kz.
А это 24 человека, шестеро из спасенных находились в опасных, труднодоступных горных массивах. Как правило, туристы поднявшись в горы, не могут спуститься. Либо не рассчитали время, а когда стемнеет самостоятельный спуск – смерти подобен. Либо понимают, что подниматься вверх проще, чем спуститься. Хуже, когда самонадеянность оборачивается переломом. Тогда без спасателей – никуда.
Так в конце июля, двое молодых людей "покорили" гору "Пик смелых" вблизи села Торайгыр, но не смогли спуститься. Прибывшие им на помощь спасатели МЧС тоже столкнулись с трудностями – путь к пострадавшим затруднял крутой и обрывистый рельеф. В итоге все закончилось хороши: "альпинистов" спустили вниз.
На летний период в целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, ДЧС Павлодарской области с 7 июня текущего года организовано круглосуточное дежурство спасателей на водоемах и туристических маршрутах района, уточнили в пресс-службе ДЧС.
Читайте по теме:
Троих туристов спасли в алматинских горах