По информации бюро национальной статистики АСПиР РК, объем строительных работ (услуг) в I квартале этого года составил почти 40 млрд тенге, что 5,9% к январю – марту 2024 года, сообщает inbusiness.kz.
В январе – марте 2025 года общая площадь введенного в эксплуатацию жилья увеличилась на 2,3% и составила 199,4 тыс. кв. м, из них в многоквартирных жилых домах уменьшилась на 36,4% (63,9 тыс. кв. м). При этом, общая площадь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов увеличилась – на 49,7% (135,5 тыс. кв. м).
Объем грузооборота в I квартале этого года составил 11151,9 млн ткм (с учетом оценки объема грузооборота индивидуальных предпринимателей, занимающихся коммерческими перевозками), или 108,1% к январю – марту 2024 года.
Объем пассажирооборота вырос на 8,4% по сравнению с I кварталом 2024 года, составив 859,1 млн пкм.
Продолжается тенденция к снижению количества действующих ИП и ТОО в малом и среднем предпринимательстве. Так число зарегистрированных юридических лиц по состоянию на 1 апреля 2025 года составило 19 251 единицу и уменьшилось по сравнению с соответствующей датой предыдущего года на 2,1% в том числе 18 858 единиц с численностью работников менее 100 человек.
Количество действующих юридических лиц составило 15 530 единиц, среди которых 15 139 единиц – малые предприятия. Количество зарегистрированных предприятий малого и среднего предпринимательства (юридические лица) в области составило 16 379 единиц и уменьшилось по сравнению с соответствующей датой предыдущего года на 2,5%.
Читайте по теме:
Назван внутренний товарооборот Актюбинской области