Как казахстанцы отдохнут в мае

11095

Три праздничных дня запланированы в календаре. 

Как казахстанцы отдохнут в мае

В мае 2020 года казахстанцы будут праздновать три праздника, пишет uchet.kz. 

Это праздник единства народа Казахстана – 1 мая, выпадает на пятницу; День защитника Отечества – 7 мая, выпадает на четверг; День Победы – 9 мая, выпадает на субботу. Все они являются государственными праздниками. 

Возьмем два документа: Закон "О праздниках в РК"  и ПП РК "О переносе дней отдыха в 2020 году". Согласно законодательству, дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными  и являются нерабочими днями. В связи с тем, что 9 мая выпадает на выходной день, а при совпадении праздничного и выходного дня будет еще дополнительный выходной 11 мая. Но правительство РК перенесло выходной с понедельника 11 мая на 8 мая, чтобы  казахстанцам было удобно отдыхать с 7 по 10 мая. Таким образом, казахстанцы: при пятидневной рабочей неделе – 1, 2, 3 мая отдохнут,  4, 5, 6 мая поработают,  7, 8, 9, 10 мая отдохнут.  С 11 мая приступят к  работе.   

При шестидневной рабочей неделе: 1 мая отдохнут, 2  мая поработают,  3 мая отдохнут, 4, 5, 6 мая поработают, 7 мая отдохнут,  8 мая поработают, 9, 10 мая отдохнут.  С 11 мая  начнется новая рабочая неделя. Но, учитывая, что часть марта и  апреля казахстанцы отдыхали на карантине, многие работодатели захотят ускорить производство своей продукции и вызвать работников на работу  в выходные и праздничные дни.

Тогда  начальство (с вашего письменного согласия) может привлечь к сверхурочной работе, издав соответствующий приказ и оплатив работу не менее чем в полуторном размере (ст. 108 ТК РК). Не лишним будет напомнить о предельном количестве сверхурочной работы: за смену два часа (на "вредной работе" – один час), в месяц – 12 часов, в год – 120 часов. Можно, правда, заставить работать после смены без согласия, но это только в чрезвычайных обстоятельствах, предусмотренных п. 2 ст. 77 ТК РК. 

Нельзя ни при каких обстоятельствах привлекать к сверхурочной работе инвалидов, беременных женщин и работников, которым не исполнилось 18 лет. Да и сами вы можете вызваться поработать в выходные. Если начальство соглашается с вашими доводами о необходимости такой работы, издаст приказ, работайте на здоровье! Когда ваша вахта или смена выпадает на субботу или воскресенье, для вас это не выходные, а самые обычные рабочие дни. 

В случае совпадения смены и государственного или национального праздника работать придется, но оплата за смену в праздник будет повышенная, в соответствии с требованием статьи 109 ТК РК. Исключительные случаи, когда привлечь к работе в выходные можно без согласия, приведены в ст. 86 ТК РК. Беременных женщин привлекать к работе в праздники  запрещено. О подробных мероприятиях в праздничные дни будет известно позже. Напомним, в связи с введением режима ЧП, многие предприятия приостановили свою работу из-за коронавирусной инфекции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться