Международная группа исследователей заявила, что компенсация выбросов углекислого газа, ожидаемых к середине XXI века, потребует масштабных природных решений. По их расчетам, для нейтрализации воздействия сжигания ископаемого топлива понадобится высадить леса на площади более 24,7 миллиона квадратных километров — это больше, чем вся территория Северной Америки. Однако идея вызывает серьезные сомнения среди других ученых, а также сопровождается существенными экологическими и экономическими рисками, передает inbusiness.kz со ссылкой на Naked-Science.
Исследование, опубликованное в научном журнале Communications Earth & Environment, оценивает масштабы потенциальных выбросов углекислого газа, если человечество продолжит использовать запасы угля, нефти и газа, уже подтвержденные к добыче. Основной акцент сделан на деятельности примерно 200 крупнейших компаний, обладающих этими запасами.
Авторы подчеркивают: даже при сохранении курса на "зеленый переход" в развитых странах, сторонники устойчивого развития признают — до 2050 года сжигание углеродоемких видов топлива продолжится. Это приведет к выбросу в атмосферу около 182 миллиардов тонн углерода, что эквивалентно более чем 673 миллиардам тонн CO₂.
Для сравнения, за всю предшествующую историю человечество выбросило около 1,7 триллиона тонн углекислого газа. Таким образом, ожидаемые выбросы за ближайшие 25 лет составят значительную долю от общего исторического объема.
Фото: Красным показаны все выбросы СО2 людьми за всю историю, оранжевым выделены дополнительные выбросы, ожидаемые до 2050 года. Синим показано количество СО2, которое можно скомпенсировать, посадив леса на площади, равной той или иной стране из списка на диаграмме / © Alain Naef et al.
В попытке найти реалистичный путь компенсации этих выбросов, ученые смоделировали масштабную программу лесовосстановления. Если бы, например, вся территория современной России была бы абсолютно безлесной, а затем полностью засажена деревьями, это, по расчетам авторов, позволило бы компенсировать около 590 миллиардов тонн выбросов CO₂. Однако этого недостаточно — такой объем не покрывает даже целевых 673 миллиардов тонн, не говоря уже о других источниках эмиссий.
В результате ученые пришли к выводу: чтобы компенсировать только будущие выбросы до середины века, потребуется высадить леса на площади 24,7 миллиона квадратных километров. Это больше, чем площадь Северной Америки. А для полной нейтрализации всех антропогенных выбросов потребуется занять под лесопосадки площадь, сопоставимую с территорией всей Африки и более.
Фото: Вверху синим показана площадь лесов, нужных, по мнению авторов, чтобы скомпенсировать выбросы СО₂ за 2025-2050 годы. Внизу выделены площади, которые нужно засадить лесом, чтобы скомпенсировать вообще все выбросы углекислого газа человечеством за всю его историю / © Alain Naef et al.
Авторы предупреждают: подобные меры обернутся не только колоссальными затратами, но и значительными рисками для экологии и продовольственной безопасности. Леса невозможно высаживать в ледниках или пустынях, а значит, большая часть пригодных площадей будет отнята у сельскохозяйственных угодий, саванн и степей.
Это создаст конфликты с аграрным производством, от которого зависит мировое снабжение продовольствием. Кроме того, многие виды животных и растений, обитающие в степях и саваннах, не смогут адаптироваться к условиям лесного биома. Это приведет к потере биоразнообразия и ухудшению состояния экосистем.
Вывод исследователей ясен: "снижение антропогенных выбросов СО₂ более практичный путь, чем попытка компенсировать такие выбросы уже после того, как они были совершены".
Среди предложений — усиление экономических стимулов, направленных на отказ от использования углеродоемких источников энергии. В частности, они предлагают введение и постепенное повышение налогов на выбросы CO₂, доводя их до уровня, при котором использование ископаемого топлива станет экономически нецелесообразным.
Такой подход, по мнению авторов, позволит не просто замедлить потепление, а избежать дорогостоящих и в значительной степени нереалистичных компенсационных сценариев, которые могут причинить ущерб другим сферам жизни.
Читайте по теме:
Или выбросы, или холод: завод ERG объяснил, почему загрязнял воздух в Аксу