Казахстан укрепляет своё влияние в Евразийском экономическом союзе, активно формируя правила технического регулирования и отстаивая интересы национального бизнеса. На фоне роста товарооборота и усиления интеграционных процессов страна не только следует общей повестке, но и задает ее, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции РК.
Казахстан сохраняет прочные позиции в формировании технической политики Евразийского экономического союза, делая ключевой акцент на защите интересов и поддержке развития отечественного бизнеса.
Об этом стало известно по итогам расширенного совещания с участием представителей Евразийской экономической комиссии под председательством министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева.
"В центре обсуждения находятся ключевые направления технического регулирования, напрямую влияющие на конкурентоспособность национальной экономики. Казахстан сегодня не просто участвует в интеграционных процессах, но и формирует их повестку: страна выступает разработчиком пяти значимых документов, среди которых три технических регламента и два пакета изменений", - пояснили в минтроге Казахстана.
Работа по всем направлениям продолжается в установленном порядке. В частности, по данным министерства торговли и интеграции РК, проект технического регламента ЕАЭС на лакокрасочные материалы, одобренный Советом Евразийской экономической комиссии 13 марта текущего года, находится на стадии подписания государствами-членами ЕАЭС.
"Вместе с тем, по проекту технического регламента ЕАЭС на корма и кормовые добавки процедура внутригосударственного согласования не завершена в Российской Федерации. По остальным инициативам обсуждения продолжаются на площадке Евразийской экономической комиссии, которая играет ключевую координирующую роль во взаимодействии государств-членов", - уточнили в ведомстве.
Как отметил Арман Шаккалиев, интеграционные процессы не должны противоречить национальным приоритетам.
"По итогам 2025 года, товарооборот между Казахстаном и странами ЕАЭС превысил 31 млрд долларов, продемонстрировав рост на 16,2% и подтвердив значительный потенциал дальнейшего расширения торговли. В этих условиях инструменты технического регулирования и СФС меры должны служить исключительно развитию рынка и поддержке бизнеса. Любые инициативы, ведущие к ограничению свободы движения товаров, для нас неприемлемы", — подчеркнул министр.
По данным ведомства, в Казахстане процедуры внутригосударственного согласования проектов технических регламентов ЕАЭС регулируются национальным законодательством и предусматривают участие государственных органов, Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", а также проведение анализа регуляторного воздействия.
"Проекты технических регламентов ЕАЭС в обязательном порядке проходят анализ регуляторного воздействия, который позволяет оценить соотношение выгод и затрат для бизнеса и государства на ранней стадии. Привлечение к этой работе государственных органов, Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и других заинтересованных сторон способствует формированию взвешенных и эффективных регуляторных решений, ориентированных на развитие национальной экономики", - подчеркнули в минторге.
Отмечается, что активная позиция Казахстана в вопросах технического регулирования усиливает его влияние внутри союза и позволяет более эффективно защищать интересы отечественных производителей.
Таким образом, Казахстан не только укрепляет свои позиции в рамках ЕАЭС, но и формирует условия для устойчивого развития торговли и повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Читайте по теме:
Китай намерен контролировать цепочки международных поставок товаров