Всего с 1 января по 15 августа текущего года с территории Удмуртии в Казахстан отгружено 966,5 тонн субстрата шампиньонной грибницы, что в 5 раз выше аналогичного периода 2024 года, когда было экспортировано 194,7 тонн, сообщает inbusiness.kz.
По данным управления Россельхознадзора отобранные от партии образцы продукции были исследованы в лаборатории Удмуртского филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ".
Согласно данным Research and Markets, в Казахстане выращиванием грибов занимается множество маленьких предприятий, в которых выращивается от нескольких сотен килограммов до нескольких тонн грибов ежегодно. Речь идет о шампиньонах и вешенке. Причем, в основном, используют уже готовый субстрат с высаженным в нем мицелием.
Крупная грибная ферма полного цикла строится в Петропавловске, ее планируют запустить в конце текущего года с производительностью до 200 тонн грибов в месяц.
В Казахстане по производству лидируют шампиньоны. Отрасль выращивания грибов в стране является молодой и развивающейся. Пока ее представляют небольшие предприятия с незначительной площадью, расположенные в пригородной зоне. Отрасль очень перспективная, так как имеет низкую конкуренцию.
По данным института маркетинговых и социологических исследований, в стране пока только 7 крупных грибных теплиц общей площадью 6737 кв.м. По количеству таких хозяйств лидирует Алматинская область. О большом потенциале этого рынка можно судить по количеству импортной продукции в стране. В 2024 году импорт грибов в Казахстан составил 258,5 тонны, а экспорт составил 137,9 тонны, в основном, в Кыргызстан.
Читайте по теме:
"Тихая охота": Нашествие грибов, или Как костанайцы стараются заработать на дарах природы