Сегодня, 31 января, во время правительственного часа в сенате парламента Республики Казахстан был поднят вопрос о водной безопасности и подготовки к предстоящему весеннему паводку, inbusiness.kz со ссылкой на телеграм-чат МЧС РК.
По словам Чингиса Аринова, после анализа паводков прошлого года и реализации мероприятий по ликвидации их последствий были сделаны важные выводы.
Это позволило принять более системные меры по предотвращению паводков.
МЧС тесно взаимодействует с местными исполнительными и заинтересованными государственными органами для подготовки инфраструктуры к возможным паводкам.
"Для оперативного реагирования на паводковый период создана группировка сил и средств из служб гражданской защиты, численностью более 37 тыс. человек и 13 тыс. единиц техники, в том числе 4 096 водооткачивающих и 640 плавательных средств. В дополнение подготовлены резервные группы территориальных подразделений МЧС", - отметил министр.
Читайте по теме:
Паводки 2024 года: во сколько обошлись компенсации ущерба и восстановление