Какие продукты подорожали за неделю в ВКО

731

В регионе пытаются сдержать цены на социально значимые продовольственные товары. 

Какие продукты подорожали за неделю в ВКО Фото: pixabay.com

Зафиксирован рост цен на капусту, сахар и говядину, передает корреспондент inbusiness.kz.

По данным руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ардака Мадиева, это связано с несколькими факторами, в том числе, ростом затрат на транспортировку и снижением объемов производства. Отмечается, что рост цен на капусту носит сезонный характер, до следующего урожая, на стоимость сахара повлияли увеличение затрат на перевозку и подорожание бензина. А вот рост цен на говядину произошел из-за уменьшения забоя скота, в связи с массовым экспортом мяса за пределы республики.

Между тем, в области продолжается работа по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты, уверяют чиновники.

"В период скачка цен в целях сдерживания цен на картофель в ОРЦ "Алтай" закуплено и привезено 175 тонн картофеля (остаток по состоянию на 14.03.25 г. – 75 тонн) по цене от 245 до 260 тг/кг. Между АО "СПК "Ертіс", крупной торговой сетью (А-Store), ОРК "Дина" и магазинами города Усть-Каменогорск заключены договора-меморандумы о снижении цен на картофель. Согласно условиям меморандума, картофель реализуется с надбавкой не более 15%. Для реализации "оборотной схемы" из бюджета области выделены 4,5 млрд тенге. АО СПК "Ертіс" предоставлен займ ТОО "ОРЦ "Алтай" в размере 1,1 млрд тенге для стабилизации цен на овощную продукцию. Реализация овощной продукции по сниженным ценам осуществляется через сеть торговых павильонов АО "СПК "Ертіс"", - сказал Ардак Мадиев.

Также между АО "СПК "Ертіс" и магазинами областного центра заключены меморандумы о сдерживании цен на овощную продукцию. Продукция в социальных павильонах реализуется по следующим ценам: картофель – 130 тенге за килограмм, морковь – 130 тг/кг, лук – 120 тг /кг, капуста – 120 тг/кг.

Ежедневно проводится мониторинг цен на социально значимые продукты. Региональной комиссией по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования в этом году выявлено 86 фактов превышения 15% торговой надбавки, отсутствия ценников и накладных. Из них 49 субъекта торговли привлечены к административной ответственности за превышения торговой надбавки, 33 оштрафованы за реализацию товара без ценников.

Читайте по теме:

Картофель по 330 тенге: в Павлодаре раскрыли спекуляции дистрибьюторов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться