Камбоджа просит ООН вмешаться в конфликт с Таиландом

480

Камбоджа и Таиланд обвинили друг друга в эскалации. 

Камбоджа просит ООН вмешаться в конфликт с Таиландом  Фото: СИНЬХУА Новости

Камбоджа и Таиланд обменялись взаимными обвинениями в эскалации конфликта в приграничных районах. В четверг премьер-министр Камбоджи Хун Манет призвал Совет Безопасности ООН срочно провести заседание для обсуждения ситуации, передает inbusiness.kz со ссылкой на СИНЬХУА Новости.

В письме на имя постоянного представителя Пакистана при ООН Асима Ифтихара Ахмада, страна которого в июле председательствует в Совбезе, глава камбоджийского правительства заявил, что с утра четверга тайские вооруженные силы атакуют позиции Камбоджи.

"Эти нападения нарушают основополагающие принципы международного права", — подчеркнул Хун Манет.

Он призвал Таиланд немедленно прекратить все боевые действия, вывести пересекшие границу войска и воздержаться от дальнейших провокаций, которые могут привести к усугублению конфликта.

В свою очередь, власти Таиланда обвинили Камбоджу в нарушениях и потребовали прекратить нападения на гражданские и военные объекты.

"Камбоджа должна взять на себя ответственность за эти инциденты, положить конец нападениям и прекратить все действия, нарушающие суверенитет Таиланда", — говорится в заявлении МИД страны.

Таиланд предупредил, что в случае отказа Камбоджи прекратить боевые действия, Бангкок готов усилить меры самообороны в соответствии с международным правом и его принципами.

Посольство Таиланда в Камбодже настоятельно рекомендовало своим гражданам покинуть территорию соседнего государства.

Читайте по теме:

На границе Камбоджи и Таиланда идут ночные бои

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться