Канат Бозумбаев озвучил прогноз цены на нефть

629

Канат Бозумбаев озвучил прогноз цены на нефть

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев озвучил прогноз по цене на нефть на ближайшую перспективу, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Цена на нефть снизилась на основе данных, представленных за счет роста резервов на рынке США. Всегда на рынке играют две стороны. Сторона, которая играет на понижение, и сторона, которая играет на повышение. Это крупные игроки, поэтому любые небольшие тенденции, рынок очень нервный, как любят говорить мои коллеги из Саудовской Аравии, "чувствительный". Поэтому любая негативная информация о том, что запасы растут, она в значительной степени на стоимости нефти отражается", - сказал Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы журналистов, после церемонии подписания меморандумов в правительстве.

Министр отметил, что к концу года будет достигнут баланс между спросом и предложением на рынке сырой нефти.

"Но, тем не менее, хочу сказать, что те соглашения, которые приняты странами ОПЕК и другими, более 20 стран, которые подписали, позволяют надеяться, что к концу года в мире будет в целом достигнут баланс между спросом и предложением на рынке сырой нефти. Это несмотря на то, что увеличивается предложение сланцевого газа и нефти на рынке США. Но не на столько увеличивается, чтобы покрыть то снижение, которое в мире происходит благодаря соглашению об ограничении добычи. Поэтому прогноз такой же - кратковременное падение или повышение возможно, но в коридоре от 50 до 60 долларов остается", - подчеркнул Канат Бозумбаев. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться