Карагандинский вуз получил статус национального

414

Новый статус позволит вузу расширить академическую и научную автономию, привлечь дополнительные ресурсы и лучших ученых.

Карагандинский вуз получил статус национального Фото: акимат Карагандинской области

Указом президента Республики Казахстан Карагандинскому университету имени академика Е. А. Букетова присвоен статус национального вуза, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат области.

Теперь вуз называется Карагандинский национальный исследовательский университет имени академика Е. А. Букетова. Он стал 18-м национальным университетом страны.

"Новый статус позволит вузу расширить академическую и научную автономию, привлечь дополнительные ресурсы и лучших ученых, укрепить позиции в международном образовательном пространстве. А также откроет новые возможности для внедрения инновационных программ, проведения передовых исследований и подготовки конкурентоспособных специалистов", - говорится в сообщении.

История университета берет начало в 1938 году. Тогда он был открыт как педагогический институт. В 1972-м ему присвоили статус университета. Тогда в Казахстане было только два университета – КазГУ и КарГУ. В 2024 году университету был присвоен статус исследовательского университета.

Читайте по теме:

Вузы РК примут абитуриентов по квотам на сельские образовательные программы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться