Самым распространённым уголовным правонарушением в сфере информатизации и связи можно назвать неправомерное уничтожение или модификацию информации, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.
В 2024-м таких случаев стало в 2,4 раза больше, а в январе–октябре текущего года их количество увеличилось ещё на 61,7%.
По информации Finprom.kz, на втором месте по "популярности" оказались случаи неправомерного изменения кода абонентского устройства сотовой связи. Правонарушители идут на это для того, чтобы скрыть местонахождение устройства, и его никто не мог отследить. Как правило, такие правонарушения совершают интернет-мошенники. В январе–октябре текущего года подобных правонарушений стало больше в 6,1 раза. Среди других часто встречающихся правонарушений в секторе можно назвать неправомерный доступ к информации; создание, использования или распространение вредоносных компьютерных программ; неправомерное распространение различных ресурсов ограниченного доступа.
"Регионами, в которых чаще всего регистрируют уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи, традиционно являются мегаполисы, Алматы и Астана, на которые за десять месяцев текущего года пришлось каждое третье киберпреступление: 39 и 35 случаев соответственно. Помимо них в пятёрку регионов-антилидеров вошли Акмолинская и Северо-Казахстанская области, а также Шымкент", - пишет Finprom.kz.

Читайте по теме:
Казахстан упомянули в громком деле о киберпреступности