В сенате парламента РК депутат Кайрат Тастекеев представил проект соглашения о сотрудничестве между странами СНГ в противодействии коррупции, передает inbusiness.kz.
По его словам, документ позволит принимать совместные программы по борьбе с коррупцией и проводить соответствующие мероприятия.
"В рамках соглашения предусмотрено обучение кадров, обмен опытом в сфере противодействия коррупции, мониторинг. Сотрудничество в сфере розыска и возвращения доходов от коррупции, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления. Обеспечение правовой защиты и поддержки физлиц и организаций, участвующих в противодействии коррупции", - сказал депутат.
Между тем Казахстан подписал соглашение со следующей оговоркой "Республика Казахстан заявляет, что она оставляет за собой право применять положения подпункта а) статьи 10, статьи 12 и статьи 14 настоящего Соглашения в части, не противоречащей ее законодательству".
"Согласно этим оговоркам информацию из информационных, справочных систем и банков данных в Казахстане антикоррупционное агентство, как компетентный орган по Соглашению, будет получать только в строгом соответствии с требованиями действующего национального законодательства, а именно только в рамках возбужденных уголовных дел и при строгом соблюдении банковской, налоговой и коммерческой тайн. Казахстан также вправе иметь в национальном законодательстве свой перечень коррупционных преступлений, отличный от перечня, содержащегося в Соглашении", - говорится в заключении сената.
Отметим, что сенат одобрил Закон "О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств". Далее документ будет направлен на подпись президенту.
Читайте по теме:
Коррупция в Казахстане: какое место заняла наша страна в мире