Казахстан доведет переработку ТБО до 40% к 2029 году

355

Минэкологии РК запускает десятки проектов по переработке отходов. 

Казахстан доведет переработку ТБО до 40% к 2029 году Фото: pixabay.com

К 2029 году уровень переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в Казахстане планируется довести до 40%. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на пресс-конференции, посвященной реализации поручений президента в сфере промышленности, энергетики и транспорта, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов РК.

По словам министра, для достижения этой цели реализуется 67 проектов на общую сумму 345 млрд тенге. "

На сегодняшний день профинансировано 14 проектов на сумму 52 млрд тенге. Из 67 проектов 41 предназначен исключительно для обрабатывающей промышленности. В основном, это - переработка бумаги, пластика, стекла и других распространенных отходов", — отметил Ерлан Нысанбаев.

Сегодня переработка ТБО в стране составляет 25,8%.

"До конца года мы планируем запустить все 67 проектов. В результате уверены, что к 2029 году достигнем показателя в 40%", — добавил министр.

Кроме того, до сентября текущего года министерство экологии и природных ресурсов РК намерено завершить разработку стратегии по управлению отходами и обсудить ее с представителями общественности. В документе также планируется рассмотреть вопрос переработки текстильных отходов.

"Сейчас мы не поддерживаем проекты по переработке текстиля в соответствии со статьей 388 Экологического кодекса, так как объемы небольшие. Тем не менее, в Алматы уже открыто предприятие, перерабатывающее до 100 тонн текстильных отходов в год. Этот вопрос будет рассматриваться по мере роста потребления и увеличения объемов отходов", — пояснил Ерлан Нысанбаев.

Читайте по теме:

Ученые Казахстана создают покрытия будущего из промышленных отходов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться