Казахстан готов к строительству завода по производству авиатоплива - ICAO

577

В Астане обсудили производство экологичного топлива.

Казахстан готов к строительству завода по производству авиатоплива - ICAO Фото: пресс-служба минэнерго РК

В столице РК состоялась встреча министра энергетики Республики Казахстан Алмасадама Саткалиева с директором Европейского и Североатлантического бюро ICAO Николя Ралло. Стороны обсудили вопросы "зеленой" трансформации в Казахстане, уделив особое внимание развитию производства устойчивого авиационного топлива (SAF), передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу минэнгерго РК.

Казахстанская сторона подчеркнула приверженность развитию возобновляемых источников энергии и реализации экологически устойчивых проектов, что создает благоприятные условия для инвесторов.

"КазМунайГаз" рассматривает возможность запуска производства SAF. Упомянуты рекомендации ICF о строительстве завода по переработке биоэтанола в SAF и планы по расширению производства биоэтанола на заводе Bio Operations.

"Казахстан демонстрирует готовность к строительству завода по производству устойчивого авиационного топлива и активно работает над созданием условий для развития чистой энергетики. Мы убеждены, что энергетический переход невозможен без активного участия всех заинтересованных сторон. Казахстан готов к сотрудничеству на всех уровнях" - заявил министр.

Встреча подчеркивает важность международного сотрудничества в области устойчивого развития и стремление Казахстана занять лидирующие позиции в регионе в области "зеленой" энергетики.

Читайте по теме:

Антимонопольщики проверят цену авиакеросина в аэропорту Астаны по поручению президента

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться