Казахстан и Азербайджан подписали документ о строительстве ВОЛС по дну Каспия

317

В Баку глава кабмина РК встретился с президентом и премьер-министром Азербайджана. 

Казахстан и Азербайджан подписали документ о строительстве ВОЛС по дну Каспия Фото: primeminister.kz

Казахстан и Азербайджан подписали документ по проектированию и строительству подводной волоконно-оптической линии связи, передает inbusiness.kz со ссылкой на primeminister.kz.  

Проект имеет стратегическое значение для повышения качества и надежности связи, расширения передачи данных между Азией и Европой. 

В ходе межправительственных переговоров Олжаса Бектенова с премьер-министром АР Али Асадовым также обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в транспортно-логистической отрасли, развития культурно-гуманитарных связей.  

“В 2024 году товарооборот между двумя странами составил 533 млн долларов. Казахстан готов нарастить поставки 130 видов несырьевых товаров в Азербайджан на сумму свыше 340 млн долларов. Внимание уделено взаимодействию в транспортно-логистической сфере. За прошлый год объем перевозок грузов по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута вырос на 62% и достиг 4,5 млн тонн", - отмечается в сообщении.

Читайте по теме:

Азербайджан и Казахстан будут обмениваться разведданными

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться