Поставки казахстанской нефти в Германию увеличатся в 2026 году, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.
Глава АО НК "КазМунайГаз" Асхат Хасенов и гендиректор Rosneft Deutschland GmbH Йоханес Бремер обсудили вопросы транспортировки казахстанской нефти в Германию и выразили заинтересованность в расширении взаимовыгодного сотрудничества.
"По итогам встречи был продлен текущий договор о поставках казахстанской нефти в Германию до конца 2026 года (из ресурсов Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.). Соглашение предусматривает увеличение ежемесячных поставок со 100 тыс. до 130 тыс. тонн", - говорится в сообщении.
В КМГ отметили, что в 2024 году началась отгрузка нефти из ресурсов КМГ Кашаган Б.В., а в 2025 году — из ресурсов ТОО "Тенгизшевройл". За девять месяцев 2025 года объем поставок казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Шведт составил около 1,5 млн тонн.
Читайте по теме:
ТШО впервые экспортировал нефть в Германию по нефтепроводу "Дружба"