Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел официальную встречу с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Элиной Валтонен, прибывшей с визитом в Астану. Переговоры прошли в конструктивной и открытой атмосфере, стороны обсудили ключевые направления сотрудничества, вопросы безопасности и укрепление международных связей, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Президент выразил поддержку деятельности Элины Валтонен, отметив её профессионализм и лидерство в условиях крайне непростой ситуации, складывающейся как в сфере региональной, так и глобальной безопасности. По его словам, нынешний год является знаковым для всей архитектуры европейской безопасности.
"В этом году мы отмечаем 50-летие Хельсинкского заключительного акта. Спустя полвека этот документ остается основой европейской безопасности, закрепляя такие ключевые принципы, как суверенитет, территориальная целостность и уважение прав человека. Казахстан твердо придерживается этих основополагающих ценностей", — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Особое внимание было уделено казахско-финским отношениям, которые, по мнению президента, отличаются устойчивым и дружественным характером.
"Финляндия является давним партнером Астаны в скандинавском регионе", — отметил Токаев.
Он также выразил заинтересованность в дальнейшем наращивании двусторонних контактов на всех уровнях.
В свою очередь, Элина Валтонен поблагодарила за теплый прием и подчеркнула важность укрепления сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕ, а также в более широком контексте — в рамках Центральной Азии.
"Я отмечаю Ваши усилия по укреплению международного авторитета Казахстана, благодаря которым страна зарекомендовала себя как влиятельная средняя держава в регионе и мире. Авторитет Казахстана укрепляется, в том числе, через активное участие в таких организациях, как ОБСЕ. Мы искренне ценим Вашу деятельную роль в сложный период, особенно, в экономической и экологической сферах. Весьма плодотворный характер имеет сотрудничество с офисом программ ОБСЕ в Астане", — заявила глава ОБСЕ.
Во время встречи обсуждались также вопросы устойчивого развития, изменения климата, а также перспективы взаимодействия в рамках международных инициатив и региональных платформ. Оба лидера подчеркнули важность многостороннего диалога и уважения к международным нормам и обязательствам.
В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев передал теплые пожелания президенту Финляндии Александру Стуббу и подтвердил готовность к тесному взаимодействию во имя укрепления дружбы и сотрудничества между народами двух стран.
Читайте по теме:
Токаев обсудил развитие ЕАЭС с Сагинтаевым