Казахстан и ОТГ активизируют торгово-экономическое сотрудничество

456

Олжас Бектенов обсудил с генсеком ОТГ расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. 

Казахстан и ОТГ активизируют торгово-экономическое сотрудничество Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбеком Омуралиевым, прибывшим в Казахстан для участия в Международном форуме Астаны, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Основной темой обсуждения стали перспективы углубления взаимодействия между государствами-членами ОТГ, включая реализацию достигнутых на высшем уровне договоренностей и развитие новых форматов сотрудничества в таких сферах, как:

  • торговля и экономика,
  • социальная политика,
  • охрана окружающей среды,
  • наука, технологии и инновации.

Премьер-министр отметил, что в 2024 году товарооборот Казахстана с тюркоязычными странами достиг 11,4 млрд долларов, однако подчеркнул, что существующий потенциал партнерства значительно превышает текущие показатели. В этой связи, напомнил об инициативе президента Касым-Жомарта Токаева по разработке отдельного стратегического документа, направленного на стимулирование торговли внутри ОТГ.

Особое внимание было уделено гуманитарным аспектам сотрудничества. В 2024 году Актау объявлен культурной столицей тюркского мира, а Алматы с июня станет молодежной столицей ОТГ. В этих городах пройдут масштабные мероприятия, посвященные сохранению и популяризации тюркской культуры и исторического наследия.

По итогам встречи, подтверждена обоюдная заинтересованность в расширении сотрудничества, выражена готовность содействовать реализации совместных проектов в приоритетных сферах, а также подчеркнута важность культурной и гуманитарной составляющей в укреплении единства тюркских народов.

Читайте по теме:

Тюркский мир и Европа: роль Казахстана в новом диалоге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться