Казахстан нацелен на 6% роста ВВП в 2025 году

231

Экономический штаб ищет точки роста ВВП. 

Казахстан нацелен на 6% роста ВВП в 2025 году Фото: pixabay.com

В Казахстане продолжает активную работу экономический штаб при правительстве РК. На очередном совещании под председательством заместителя премьер-министра РК – министра национальной экономики Серика Жумангарина были рассмотрены промежуточные итоги развития ключевых отраслей за январь-май 2025 года, а также меры по достижению целевого роста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6% по итогам года, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

По данным министерства национальной экономики РК, основным фактором роста ВВП остается промышленность. По итогам 2024 года, доля отрасли в структуре ВВП составила 25,7%. В текущем году, по данным за пять месяцев, промышленность показала рост на 6,4%.

Серик Жумангарин подчеркнул, что необходимо поддерживать и развивать этот темп, уделяя особое внимание машиностроению, пищевой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности — отраслям, обладающим значительным экспортным и производственным потенциалом.

Другим динамично развивающимся направлением является строительство. За январь-май 2025 года рост в этой сфере составил 15,4%, при этом общий объем строительных работ достиг 2 трлн тенге.

"Особое внимание уделяется жилищному строительству. В 2025 году в рамках государственной программы запланировано ввести 19 млн кв. м жилья. По состоянию на 1 июня, уже введено 6 млн кв. м, что на 5,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года", - сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.

Вице-премьер акцентировал внимание участников совещания на необходимости оперативного реагирования на затруднения в развитии отдельных секторов.

"Наша цель — достичь 6% роста ВВП в этом году. Для этого все отрасли реального сектора должны работать в соответствии с установленными индикаторами. Необходимо оперативно устранять административные барьеры и разработать для каждой отрасли с замедлением темпов четкие помесячные планы, чтобы компании нарастили выпуск продукции", — заявил Серик Жумангарин.

На совещании также прозвучало, что для устойчивого достижения целевого показателя необходимо точечно поддерживать регионы с отставанием по отдельным отраслям и своевременно подключать механизмы антикризисного реагирования.

Читайте по теме:

Инвестиции, модернизация, рабочие места: как развивается индустрия Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться