Казахстан объявил 2026 год Годом развития цифровизации и искусственного интеллекта. Об этом в интервью газете "Turkistan" рассказал президент РК Касым-Жомарт Токаев, подробно обозначив задачи, достижения и планы по превращению страны в цифровую державу. Главная цель — создать основу для устойчивого экономического и технологического роста, опираясь на инновации и ИИ, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
"Казахстан должен стать цифровой державой, это вопрос нашего общего выживания в качестве цивилизованной страны в новой технологической эпохе. Убежден, ментально наш народ подготовлен к такого рода инновациям. Тем более, в Казахстане успешно работают известные финтех-компании, заметно изменившие стиль и образ жизни наших людей", — подчеркнул президент.
Глава государства отметил, что в мире развернулась острая конкуренция между США и Китаем — двумя мировыми технологическими гигантами.
"Американский президент анонсировал запуск программы для укрепления доминирования США, но и Китай не отступает: там уже работают около пяти тысяч компаний, занимающихся искусственным интеллектом. Не стоят на месте и другие развитые государства", — сказал Токаев.
Казахстан тоже делает ставку на ИИ. Уже есть успехи в цифровизации госуслуг, финтехе и ряде экономических секторов. Эффективно функционирует экосистема для поддержки IT-стартапов, действует инновационный кластер Astana Hub, объединяющий две тысячи компаний. Общий экспорт IT-услуг в 2025 году составил около одного миллиарда долларов. Стартовали проекты CryptoCity для цифровых активов и строительство города ускоренного развития Alatau city. Активно ведётся накопление и анализ государственных данных, которые профессионалы называют "новым золотом надвигающейся эпохи".
В мае прошлого года начал работу Совет по развитию ИИ с участием международных и отечественных экспертов. В ноябре был подписан закон "Об искусственном интеллекте", который вскоре вступит в силу. Создано министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Казахстан запустил два суперкомпьютера — Alem.Cloud и Al-Farabium. Кроме того, отдельная платформа создана акиматом Астаны совместно с эмиратской компанией.
Подготовка кадров является ключевым элементом цифровой стратегии. По программе AI-Sana обучение прошли свыше 650 тысяч студентов, вскоре откроется специализированный исследовательский ИИ-университет. Президент подчеркнул, что ИИ создаёт водораздел между странами будущего и тех, кто останется позади, поэтому цифровые технологии и искусственный интеллект объявлены приоритетом развития Казахстана.
"Этот год станет ударным. Верю в успех начатого исключительно важного дела", — сказал Токаев.
Президент также отметил важность надёжной генерации энергии для поддержки новых технологий.
"Суперкомпьютеры, дата-центры и автоматизированные комплексы требуют очень много энергии. Для строительства энергоисточников нужны квалифицированные кадры", — объяснил он.
Казахстан планирует строительство нескольких атомных станций, что, с одной стороны, исправит исторический абсурд — быть лидером в производстве урана без АЭС, а с другой — создаст новый класс технической интеллигенции и повысит престиж страны.
Ещё одним стратегическим направлением стали редкоземельные металлы. Спрос на критические материалы в ближайшие пять лет вырастет вдвое, открывая для Казахстана новые возможности. Для усиления позиций в этой сфере страна начала сотрудничество с США, Китаем, Россией, Южной Кореей, Японией и рядом стран ЕС.
Президент подчеркнул, что 2026 год станет для Казахстана отправной точкой масштабной цифровой трансформации. Искусственный интеллект, новые IT-инфраструктуры, суперкомпьютеры, атомная энергетика и стратегические ресурсы создают комплексный фундамент для превращения страны в технологически продвинутую державу, способную конкурировать на мировом уровне.
Читайте по теме:
Токаев не намерен менять госсистему в угоду личным интересам