Возможный концерт Шакиры в Бишкеке оказался под вопросом, а в центре переговоров с певицей, как утверждается, оказалась казахстанская компания. Речь идет о выступлении, общая стоимость которого может достигнуть 10 млн долларов, передает inbusiness.kz.
Как сообщил 24.kg генеральный директор Gamma Media Group, продюсер Ислам Сатаров, официальный контракт с Шакирой кыргызская сторона пока не подписала. По его словам, управление делами президента Кыргызстана ведет переговоры о концерте с казахстанской компанией Vi Project.
Для переговоров с менеджментом певицы Vi Project привлекла посредническую компанию Life Nation.
Ранее сообщалось, что концерт Шакиры может пройти в ноябре на открытой площадке "Бишкек Арена". Однако сроки вызывают вопросы из-за погодных условий. По словам Сатарова, проведение крупного концерта на открытом стадионе в Бишкеке в конце осени может оказаться проблематичным.
"Я, как продюсер, лично нахожусь в контакте с менеджерами Шакиры и на сегодня могу уверенно сказать, что официальный контракт с певицей кыргызская сторона еще не подписала", - заявил он.
Сатаров также рассказал, что ранее управление делами президента Кыргызстана сообщало о передаче Vi Project предоплаты в размере 1 млн долларов. При этом продюсер не знает, кто перечислил эти деньги и поступили ли они непосредственно стороне Шакиры.
По его словам, после появления информации о возможном выступлении в Бишкеке менеджмент певицы выставил штраф в размере 1 млн долларов.
Сатаров оценил гонорар Шакиры в 6-7 млн долларов. С учетом перелетов, логистики, технического обеспечения, проживания и других расходов проведение концерта может обойтись примерно в 10 млн долларов.
Продюсер подчеркнул, что организация концерта звезды такого уровня требует значительно больше времени, чем несколько месяцев.
"Такие концерты не организуются так быстро, обычно подготовка начинается за год вперед. Все детали необходимо просчитать вплоть до чартерных рейсов. Нужно думать не только о местной аудитории, но и о мировой", - отметил он.
Отдельные вопросы у Сатарова вызвал и выбор организаторов. Он считает, что при проведении столь масштабного мероприятия кыргызские власти могли бы привлечь отечественных продюсеров или профильное министерство культуры.
По словам продюсера, посредническая компания Life Nation берет 20% сверх гонорара артиста. При многомиллионном контракте это также может составить значительную сумму.
Сатаров привел в пример историю с несостоявшимся концертом Канье Уэста в Бишкеке. По его словам, тогда гонорар американского артиста составлял около 5 млн долларов, однако казахстанские организаторы предложили ему на 2 млн долларов больше, после чего выступление в Кыргызстане не состоялось.
Читайте по теме:
Права на песни Шакиры и RHCP оценили в миллиарды долларов