Казахстан рассматривает возможность выхода на одну из крупнейших мировых торговых площадок — Нью-Йоркскую фондовую биржу. Делегация страны во главе с заместителем премьер-министра РК – министром национальной экономики Сериком Жумангариным посетила NYSE в рамках участия в ежегодных сессиях Всемирного банка и Международного валютного фонда. Этот визит может стать важным шагом в направлении укрепления позиций Казахстана на глобальном финансовом рынке и расширения доступа отечественных компаний к международному капиталу, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство национальной экономики РК.
О деятельности и ключевых направлениях работы биржи рассказал глава департамента стратегических операций и корпоративных отношений NYSE Уилл Гудвин.
"Казахстанскую сторону интересовали вопросы, связанные с возможностями размещения государственных ценных бумаг Республики Казахстан, а также перспективами выхода на биржу крупных национальных компаний с участием государства. Представители NYSE подробно ответили на все вопросы и поделились своим опытом в области организации торгов и взаимодействия с эмитентами", - пояснили в миннацэкономики Казахстана.
Посещение биржи стало логичным продолжением политики Казахстана по углублению интеграции в мировую финансовую систему. Выход на NYSE может не только повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность государственных и квазигосударственных активов, но и укрепить доверие международных инвесторов к экономике страны.
В завершение визита делегация ознакомилась с работой торгового зала и механизмами функционирования биржи, отметив высокий уровень цифровизации и эффективность торговых процессов. Для Казахстана это стало возможностью оценить передовые практики крупнейшего финансового центра мира и перенять успешные элементы регулирования и корпоративного управления.
Читайте по теме:
В Казахстане сократилось число товарных бирж